Воткинск отпраздновал 71-ю годовщину Победы - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск отпраздновал 71-ю годовщину Победы

Воткинск отпраздновал 71-ю годовщину Победы 10.05.2016

9 мая наш город вместе со всей страной отпраздновал День Победы. К 10 утра на центральной площади собрались сотни горожан – зрителей. Выстроились парадные колонны и тысячи горожан заняли места в рядах «Бессмертного полка». Торжества начались с заводского гудка, который стал сигналом к началу шествия. Колонны «Бессмертного полка» напоминали реку, которая текла по центральной площади. Организаторы праздника вновь приняли решение выстроить полк на площади, сделав своеобразным участником парада. По площади в День Победы маршировали военные, сотрудники МЧС и полиции, общественные объединения десантников и пограничников, старшеклассники воткинских школ.

Всех присутствующих поздравил Глава города В.М. Перевозчиков: «Сегодня мы вспоминаем и чествуем живых и павших, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. В нашем городе проживает 41 непосредственный участник Великой Отечественной и более тысячи двухсот тружеников тыла, узников концентрационных лагерей и жителей блокадного Ленинграда.

Уважаемые ветераны, наш общий долг делать всё возможное, чтобы каждый из вас был окружен постоянным вниманием и заботой всего общества.

Часто говорят, что история повторяется. Спустя семь десятилетий мы вновь слышим о фашизме и уничтожении целых народов. Наши военные снова противостоят фанатикам, готовым подчинить себе весь мир, и так же, как и в годы той далекой войны, делают это достойно. Кто бы мог подумать, что в начале XXI века русский офицер произнесет – «Вызываю огонь на себя» и снова весь мир будет восхищаться доблестью русского оружия. Еще император Александр III сказал, что у России только два союзника – это армия и флот. Поэтому сегодня мы поздравляем с Днем Победы солдат и офицеров, несущих службу в рядах вооруженных сил. Поздравляем сотрудников Воткинского завода – гражданских специалистов, кующих оборонный щит страны». Участником митинга стал заместитель Председателя Правительства УР С.С. Фефилов. Он принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

По окончании торжественной части праздника, ветераны под аплодисменты присутствующих прошли к ожидающим их автобусам. Праздник для них продолжился концертов в ДК «Юбилейный» и символическим полевым обедом в сквере дворца. По окончании каждого ветерана отвезли домой на такси. За это отдельное спасибо воткинским таксистам, которые уже второй год подряд бесплатно отвозят ветеранов по домам после окончания праздника.

Горожанам предложили празднование на Центральной площади, где было организовано выступление городских творческих коллективов и творческих коллективов АО «Воткинский завод». Особое внимание зрителей привлек концерт известной вокально-инструментальной группы завода «Топтыгин-бенд». Творческие программы прошли в сквере дворца культуры, кроме этого все желающие могли посмотреть концерт в большом зале дворца.

Поклонники спортивных соревнований «болели» за участников «Эстафеты мира» в этом году она прошла в нашем городе в шестьдесят шестой раз. Стартовали спортсмены у входной группы ДК «Юбилейный», а основная борьба развернулась на дорожках стадиона «Знамя». 





Дата создания: 10.05.2016 12:07:21

Возврат к списку