Высоцкий придет в гости к Чайковскому - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Высоцкий придет в гости к Чайковскому

Высоцкий придет в гости к Чайковскому 02.09.2016

3 сентября 2016 в 12:00 в парковой зоне ДК «Юбилейный» состоится торжественное открытие памятника поэту, актеру и певцу Владимиру Семеновичу Высоцкому.

Воткинск, встанет в ряд с десятками российских и зарубежных городов, в которых увековечена память о Владимире Высоцком. В России, создание большинства монументов пришлось на 2000-е годы, время, когда начали возрождаться понятия патриотизм, отечество, любовь к Родине. Поэтому неудивительно, что и в нашем городе инициаторами создания памятника стали инициативные горожане – любители творчества Владимира Семеновича. Жители города собрали на реализацию идеи более 7 млн. рублей, таким образом, сквер и памятник стали первым, по-настоящему народным проектом Воткинска.

Место для сквера выбрано очень удачно, рядом с главным городским дворцом культуры, очень скоро сквер станет любимым местом встреч и прогулок горожан, да приезжающие в Воткинск туристы будут здесь частыми гостями. Тем более, что для прогулок и общения созданы все условия. Парковая зона благоустроена: старое асфальтовое покрытие сменила брусчатка, проведена планировка территории, фонарные столбы, повторяют те, что установлены на набережной, создавая единое пространство. Форма скамеек – дизайнерская разработка, но главной «изюминкой» сквера станет интерактивная инсталляция с таксофонами – на всей территории установлены несколько таксофонов, стилизованные, под те, что стояли на улицах советских городов при жизни Высоцкого, сняв трубку таксофона можно услышать его самые известные песни.

Центром сквера станет скульптурная фигура исполнителя. Памятник воплощали в жизнь два ижевских скульптора – Александр Леонидович Суворов и Дмитрий Борисович Постников. Каким он получился? Скоро это смогут оценить все желающие.

Планируется, что 3 сентября, в церемонии открытия примут участие Глава Удмуртской республики Александр Васильевич Соловьев и сын самого поэта - Никита Владимирович Высоцкий, исполнители песен Владимира Высоцкого и все ценители его творчества.





Дата создания: 25.08.2016 11:34:54

Возврат к списку