Памятник Б.А. Смирнову открыт в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Памятник Б.А. Смирнову открыт в Воткинске

Памятник Б.А. Смирнову открыт в Воткинске 02.09.2016

1 сентября 2016 года стало вдвойне торжественным для учеников и педагогов школы №5. Кроме торжественной линейки в школе состоялось еще одно торжество. В присутствии школьников и высоких гостей был открыт памятник Герою Советского Союза Борису Александровичу Смирнову, имя которого присвоено школе.

Участие в церемонии приняли Глава Удмуртии А.В. Соловьев, заместитель Председателя Правительства УР С.С. Фефилов, министр внутренних дел по Удмуртской Республике А.С. Первухин, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре федерального Собрания РФ А.А. Волков, генеральный директор АО «Воткинский завод» В.Г. Толмачев, Глава Воткинска В.М. Перевозчиков, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Наук А.Е. Загребин, ветераны и действующие сотрудники МВД.

«В 24 года этот молодой человек стал Героем Советского Союза, а ушел из жизни в 28 лет. Мы хорошо знаем о том, что Борис Александрович родился в городе Воткинске. После окончания училища он работал на Воткинском машиностроительном заводе, и ушел в 1943 году на войну. Сегодня мы с вами открываем памятник Борису Александровичу Смирнову. Мы всегда помнили людей, которые прошли Великую Отечественную войну и дали нам возможность жить нам под мирным небом», — отметил во время открытия руководитель республики. Кроме поздравлений А.В. Соловьев преподнес школе комплект мячей.

Инициатива установки на территории школы бюста Борису Александровичу Смирнову принадлежит Совету ветеранов ОВД и ВВ по УР, а для реализации идеи объединили усилия Администрация города, Министерство МВД по УР и меценаты: АО «Воткинский завод», завод «Техновек», Завод «Вектор», ООО «Дом мастер», ООО «Орион», ООО «Крунг».

Это не первый опыт такого рода работы в Воткинске – 20 февраля 2016 года в школе №2 была торжественно открыта памятная доска, посвященная еще одному нашему героическому земляку - Герою Советского Союза Виталию Андреевичу Ульянову.

Еще один подарок школа получила от ООО ПК «Кирпичный завод» – Наиль Шарифуллович Хабибуллин преподнес пневматическую винтовку для школьного тира.





Дата создания: 02.09.2016 10:02:28

Возврат к списку