Воткинская Масленица радовала гостей блинами веселыми песнями - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская Масленица радовала гостей блинами веселыми песнями

Воткинская Масленица радовала гостей блинами веселыми песнями 27.02.2017

26 февраля 2017 года в Воткинске отпраздновали Масленицу. В этом году городской праздник окончания зимы впервые было решено провести на территории Музея-усадьбы П.И. Чайковского.

Музей не только главная городская достопримечательность, но и любимое место отдыха горожан. На протяжении нескольких лет здесь проходят самые значимые городские праздники – 7 мая открываются День с Чайковским, летом музей принимает городской праздник «Мелодии лета», одна из самых посещаемых площадок Дня города – неизменно располагается на территории музея-усадьбы, а в сентябре делегации со всей республики собираются на республиканский праздник «Осенины». Теперь музей стал местом проведения масленичных гуляний.

При подготовке праздника его организаторы постарались учесть все традиции, связанные с этим днем. Уже не одно столетие окончание зимы празднуют веселыми гуляниями, спортивными играми и широкой торговлей. Гостей праздника радовали своим мастерством творческие коллективы города. Воткинские богатыри покоряли столб с призами, правда, в этом году желающих испытать себя было меньше чем обычно, возможно сказались продолжительные выходные, приуроченные к 23 февраля, тем не менее, все призы, приготовленные организаторами праздника, нашли своих хозяев.

Юных воткинцев ждали аттракционы и различные мастер-классы. Кроме этого любой желающий, независимо от возраста, мог загадать желание под звон символического колокольчика и сжечь накопившиеся обиды в «Огне добра».

Самой вкусной частью праздника стал фестиваль «Русский блинчик» организованный сотрудниками музея-усадьбы. Дегустация блинов с разными начинками прошла «на ура», весьма кстати пришелся и безалкогольный глинтвейн. Сотни гостей оставили свои автографы и пожелания на растяжке с названием фестиваля. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы яркий огонь, которого возвестил наступление весны.

Организатор праздника – Администрация города благодарит все предприятия и организации, принимавшие участие в подготовке праздника. 





Дата создания: 27.02.2017 10:18:31

Возврат к списку