В память о человеке добрых и славных дел - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В память о человеке добрых и славных дел

В память о человеке добрых и славных дел 19.05.2017

После продолжительной болезни на 86-м году жизни в Ижевске скончался Почётный гражданин Удмуртской Республики и города Воткинска Кудинов Валентин Иванович. До своего очередного дня рождения он не дожил всего шести дней.

Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск» выражают глубокие соболезновании родным и близким, коллегам и соратникам в связи с безвременной утратой.

Прощание пройдут с 20 мая 11:00 по 21 мая 2017 года 11:00, в Свято-Александро-Невском соборе, по адресу: г.Ижевск, ул.М.Горького,66. Гражданская панихида и отпевание усопшего состоится 21 мая в 11:00, и захоронен Кудинов В.И. будет на территории данного собора.

О человеке добрых и славных дел.

Валентин Иванович родился 24 мая 1931 года в селе Новопавловка Большеглушицкого района Куйбышевской (Самарской) области.

Трудовая биография, начатая после окончания Куйбышевского индустриального института им. В.В.Куйбышева по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений», неразрывно связана с освоением месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. После работы в нефтепромысловом управлении «Чапаевскнефть» объединения «Куйбышевскнефть» и «Оренбургнефть», в 1973 году возглавил ГПО «Удмуртнефть», где продолжил последующую научно-производственную деятельность. После акционирования предприятия общим собранием акционеров был избран генеральным директором. С 1994 по 1999 годы был Президентом, Председателем Совета директоров, членом Совета директоров ОАО «Удмуртнефть», входящего в Сибирско-Дальневосточную нефтяную компанию. За эти годы в республике были созданы и укомплектованы кадрами новые предприятия по добыче нефти и строительству скважин в пос. Игра, городах Воткинске и Сарапуле.

Наряду с активной и успешной научной деятельностью, Валентин Иванович проявил незаурядный талант организатора и педагога. Так, в 1993 году по инициативе В.И. Кудинова в Удмуртском Государственном университете была создана кафедра нефтяного факультета, которую он возглавил, а также была открыта аспирантура.

В.И. Кудинов непосредственно участвовал в освоении и разработке 32 нефтяных месторождений (24 из них – на территории Удмуртии), является автором 200 научных трудов и статей, в том числе 7 монографий, 39 патентов на изобретения. Доктор технических наук (1988), профессор (1995), заслуженный деятель науки и техники РФ (1991), заслуженный нефтяник УР (1993), член академии технологических наук (1995) в т.ч. международных академий, лауреат различных премий, награжден золотой медалью им. А.Энштейна «За выдающиеся достижения» (1997), орденами «Знак Почета» (1966), Ленина (1986), Трудового Красного знамени (1971, 1977), Дружбы (1995), медалями, удостоен звания «Почетный нефтяник» (1981), «Почетный работник высшего образования» (2001).

В.И. Кудинов известен в Удмуртии, России и за рубежом как общественный деятелей и ученый. Он избирался депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики, депутатом Государственного Совета УР первого, второго и третьего созыва. За большой вклад в развитие экономики республики, активную общественную работу и в ознаменование 78-й годовщины со дня образования автономии Удмуртии постановлением Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики от 2 ноября 1998 года Кудинову Валентину Ивановичу присвоено почетное звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики».

За этот период он внёс большой вклад в развитие города Воткинска и микрорайона «Нефтяник». При его участии здесь была построена школа № 12. Впоследствии этому образовательному учреждению присвоили его имя и в которой при его инициативе и поддержке созданы и успешно действуют нефтяные классы. Также воздвигнут Свято-Георгиевский Храм - главное украшение микрорайона нефтяников.

Для реализации наказов избирателей В.И. Кудиновым был организован благотворительный фонд добровольных взносов и пожертвований коммерческих фирм, банков и предприятий «Милосердие», за счет которого постоянно оказывается помощь избирателям.

Решением Воткинской городской Думы от 28 июня 2006 года № 113, учитывая его большой личный вклад в развитие социальной сферы избирательного округа и города Воткинска, активную общественную работу

Кудинову Валентину Ивановичу было присвоено звание Почетный гражданин города Воткинска.





Дата создания: 19.05.2017 17:24:11

Возврат к списку