Электронные госуслуги – быстро, просто и выгодно - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Электронные госуслуги – быстро, просто и выгодно

Электронные госуслуги – быстро, просто и выгодно 15.10.2018

Отсутствие очередей, возможность обратиться за услугой в любое удобное время, скидка при уплате госпошлины – все эти возможности предоставляют электронные услуги.

Вся информация о государственных и муниципальных услугах собрана на портале госуслуг gosuslugi.ru.

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди.

Например, в случае с налоговой и судебной задолженностями: вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат. В ведомство идти не нужно.

По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) gosuslugi.ru – портал госуслуг, на котором представлены услуги всех ведомств. Достаточно один раз зарегистрироваться и сохранить личные данные, чтобы получать государственные услуги

На портале размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

Региональный портал государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики (РПГУ) содержит информацию обо всех предоставляемых в Удмуртской Республике услугах

Кроме сайта, у портала госуслуг есть мобильное приложение. Это помощник, который помогает зарегистрироваться на портале, отслеживать статус обращений, вовремя узнавать о новых штрафах. Если вы установите приложение и настроите уведомления, приложение сразу будет сообщать вам о новом штрафе, чтобы вы его не пропустили.

Для того, чтобы начать пользоваться электронными госуслугами нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru или Региональном портале госуслуг uslugi.udmurt.ru.

Регистрация на портале состоит из 3 этапов. По прохождении каждого этапа пользователь портала получает соответственно упрощенную, стандартную или подтвержденную учетную запись.

Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Для получения упрощенной учетной записи достаточно указать фамилию, имя и мобильный телефон. Можно также указать e-mail. С упрощенной учетной записью большинство услуг будут вам недоступны, это начальный уровень, на котором в основном доступна лишь справочная информация.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ. Стандартная учетная запись дает доступ к ограниченному списку услуг. Например, оформление загранпаспорта с ней будет недоступно. Для этого нужна подтвержденная учетная запись.

Зарегистрировать стандартную и упрощенную учетные записи можно и дома за 5-10 минут.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности в Центре обслуживания пользователей. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС, сотрудники проверят документы и помогут получить подтвержденную учетную запись.

В Удмуртской Республике открыто более 540 Центров обслуживания пользователей. Ознакомиться с режимом работы центров и выбрать более удобный вариант можно на интерактивной карте портала госуслуг esia.gosuslugi.ru/public/ra. Для поиска Центров обслуживания можно воспользоваться поиском в браузере. Введите для поиска: «центры обслуживания» или «подтвердить личность» и т.п.

С 01 января 2016 года действует скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД. Скидка действует в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%. Чтобы получить скидку нужно подать заявление и оплатить госпошлину на портале госуслуг.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для следующих услуг:

Получение или замена водительского удостоверения

Регистрация транспортного средства

Государственная регистрация брака

Регистрация расторжения брака

Получение загранпаспорта старого или нового образца

Паспорт гражданина РФ

Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через портал со временем будет расширяться.





Дата создания: 04.09.2017 16:26:49

Возврат к списку