Истоки национального творчества – народный оберег - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Истоки национального творчества – народный оберег

Истоки национального творчества – народный оберег 20.11.2018
истоки 4.jpg19 ноября в МАУК «Сад им. П.И.Чайковского» открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Истоки национального творчества – народный оберег». Её цель - возрождение, развитие и популяризация традиций народного искусства.
На выставке представлены работы воткинских рукодельниц в различных техниках: народная кукла - оберег, мокрое и сухое валяние, вышивка лентами, бисероплетение, художественная роспись по дереву, техника декупаж и многое другое.
Посетители экспозиции смогли познакомиться с творчеством русского, еврейского, татарского и удмуртского обществ.
Выставка появилась благодаря конкурсу, в котором приняли участие более 200 человек, представившие почти 300 работ в различных техниках.
По итогам конкурса жюри определило победителей. В номинации «Народная кукла-оберег» лучшими признаны работы семьи Ивановых, Марии Красноперовой и Наталии Фраш.
В номинации «Сохранение народных традиций» призовые места у Полины Яковлевой, Анастасии Поткиной и Людмилы Перевозчиковой.
В номинации «Высокое мастерство и оригинальность замысла» вручены дипломы студии декоративно-прикладного творчества «Маленькая Франция» (рук. Лариса Мулахметова), Милене Тухбатуллиной и Ольге Алениной.
Жюри утвердило также специальную номинацию «Творчество без границ». В ней победила Агата Синягина. Специальный приз и диплом от членов жюри в номинации «Сохранение народных традиций» получила Татьяна Лисицына.
По итогу конкурса на базе МАУК «Сад им. П. И.Чайковского будет создан «Фонд мастеровых города Воткинска». Каждый участник выставки подарит фонду по одной из своих работ. В дальнейшем любой житель города может передать в фонд свои изделия.




Дата создания: 20.11.2018 11:20:47

Возврат к списку