Ответственность граждан за уклонение от призыва на военную службу - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Ответственность граждан за уклонение от призыва на военную службу

Ответственность граждан за уклонение от призыва на военную службу 27.11.2019

На сегодняшний день существует два вида ответственности за уклонение от службы в армии: административная и уголовная.

К административной ответственности могут быть привлечены призывники, которые без уважительных причин не явились по повесткам военного комиссариата в установленные время и место. Помимо этого, административное наказание может последовать в том случае, если молодой человек не уведомил военный комиссариат об изменении семейного положения, образования и места жительства, а также при выезде на срок более шести месяцев за пределы Российской Федерации – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответственность за уклонение регламентируется статьей 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может выражаться в неявке без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.





Дата создания: 27.11.2019 16:04:21

Возврат к списку