В Удмуртии продлят налоговые преференции для бизнеса - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Удмуртии продлят налоговые преференции для бизнеса

29.11.2023
С законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики №32-РЗ «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» вышел Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«Одной из целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, является увеличение количества зарегистрированных предпринимателей. С 2019 года в Удмуртии их число выросло более, чем на 5,7% и на начало года составило 34,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. С учетом положительной динамики предлагается продлить действие Закона еще на один год», — рассказал министр экономики Удмуртской Республики Сергей Юрин.

Налоговая ставка 0 процентов может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации предпринимателя и при условии, что предельный доход, в отношении которого применяется пониженная ставка, не превышает 30 млн рублей. За 2022 год данной налоговой льготой воспользовались более 1,1 тыс. предпринимателей.

Также на 3 года продлится действие пониженных налоговых ставок для тех организаций и ИП, которые осуществляют определенный вид деятельности в населенных пунктах с численностью до 5 тыс. человек.

Ставки, согласно Закону 66-РЗ, при применении упрощенной системы налогообложения составят 2% при объекте «Доходы» и 5% при объекте «Доходы-Расходы» во всех налоговых периодах до 2027 года. К определенным видам деятельности относится сфера торговли, гостиниц, проката и аренды спортивных товаров, творческая деятельность, в области искусства и развлечений, библиотеки, архивы, музеи и прочие объекты культуры, деятельность в области спорта, парикмахерские.

Также напомним, что льготы по УСН в Удмуртии действуют для ряда других категорий предпринимателей.

До 2025 года действуют льготные ставки для социальных предприятий: 1% по УСН «Доходы» и 5% по УСН «Доходы-Расходы». Сниженная налоговая ставка 1% по УСН «Доходы» действует для резидентов «Бизнес-инкубатора».
(Источник: "www.udmurt.ru")




Дата создания: 29.11.2023 15:57:51

Возврат к списку