Земельные участки без торгов за один рубль станут доступны инвесторам с нового года - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Земельные участки без торгов за один рубль станут доступны инвесторам с нового года

Земельные участки без торгов за один рубль станут доступны инвесторам с нового года 28.12.2023
До конца 2023 года постановление предусматривало предоставление льготных условий пользования земельными участками, полученными в аренду без торгов для реализации инвестиционных проектов в размере 25% от величины годовой арендной платы.

Сейчас же, для масштабных инвестиционных проектов первые три года аренда будет обходиться инвестору в один рубль за весь земельный участок в расчете на год. В следующие два года в размере 75% от величины годовой арендной платы, то есть льгота составит 25%. Последующий выкуп земельного участка при вводе в эксплуатацию объекта инвестиционной деятельности составит 10% от кадастровой стоимости участка.

Для иных инвестиционных проектов льготные условия пользования земельными участками, полученными в аренду без торгов для реализации инвестиционных проектов, останутся прежними – 75% от величины годовой арендной платы.

«Мы стараемся улучшить предлагаемые преференции для бизнеса, в том числе для привлечения предпринимателей из других регионов. Это соответствует задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Рассчитываем, что такая мера поддержки будет востребована инвесторами. Она позволит снизить затраты на стадии запуска проекта», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Подать заявку в Министерство экономики Удмуртской Республики на получение земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта сможет любое юридическое лицо, соответствующее установленным требованиям.

Новым порядком предоставления региональной меры поддержки корректируется и перечень прилагаемых документов. Так, для принятия решения инвестору нужно предоставить всего три документа: заявление, копию договора аренды и справку об отсутствии задолженности по выплате заработной платы.

В течении 10 рабочих дней со дня поступления заявления Министерство экономики Удмуртской Республики рассмотрит документы и примет решение о предоставлении или об отказе в предоставлении льготных условий пользования земельным участком.

Инвестору следует учесть, что срок пользования такой льготой составит 5 лет.




Дата создания: 28.12.2023 09:45:37

Возврат к списку