Об упрощенном порядке регистрации прав граждан на некоторые объекты недвижимости - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об упрощенном порядке регистрации прав граждан на некоторые объекты недвижимости

01.04.2008
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлена в интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц. С развитием системы органов государственной регистрации развивается и система законодательства о государственной регистрации.

Так, 30.06.2006 года был принят Федеральный закон №93-ФЗ, вносивший изменения в некоторые законодательные акты и устанавливающий упрощенный порядок регистрации прав на некоторые виды недвижимого имущества. В скором времени этот закон получил второе название «Закон о «дачной амнистии».
По закону о «дачной амнистии» стало гораздо проще оформить индивидуальный жилой дом в собственность. Если ранее для регистрации необходимо было представить разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилья на земельных участках предоставленных под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство, то теперь подобного разрешения предоставлять не нужно.
Если право собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, уже зарегистрировано, то владельцу достаточно оформить технический паспорт в организации по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства на строение. Этого документа будет достаточно для регистрации права собственности на жилой дом. Необходимо лишь учитывать, что такой порядок регистрации действует только на переходный период до 2010 года.
Упрощенный порядок регистрации прав распространяется и на дома, находящиеся на дачных и садовых участках. Для регистрации прав на такие строения понадобится декларация о постройке (доме). Владелец заполняет ее самостоятельно (бланк декларации можно получить в Воткинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по УР по адресу: г. Воткинск, ул. Ленина, 9, кабинет 11). Если право собственности на земельный участок, где расположен такой дом, не зарегистрировано, то одновременно предоставляется правоустанавливающий документ на участок и кадастровый план земельного участка.
Для регистрации прав граждан в упрощенном порядке с 01.01.2007 года Налоговым Кодексом РФ госпошлина установлена в размере 100 рублей.




Дата создания: 14.12.2010 11:32:04

Возврат к списку