Договор продажи недвижимости: особенности правового регулирования - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Договор продажи недвижимости: особенности правового регулирования

10.02.2009
По договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество: земельный участок, здание, сооружение, жилое либо нежилое помещение или иное движимое имущество, а покупатель обязуется принять указанное имущество и уплатить за него денежную сумму, определенную соглашением сторон.
К числу существенных условий договора продажи недвижимости относятся условия о предмете договора и о цене продаваемой недвижимости.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами (ст. 550 ПС РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, а в случае продажи жилой недвижимости требуется регистрация не только перехода права собственности, но и сделки. Договор продажи недвижимости нежилого назначения считается заключенным с момента подписания договора. Договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации. Исполнение обязательства по договору продажи недвижимости подтверждается передаточным актом, подписываемым сторонами.





Дата создания: 14.12.2010 11:33:24

Возврат к списку