И вновь о детских садах… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

И вновь о детских садах…

Основным документом для организации работы по постановке детей в очередь на получение путевки в детский сад и распределению мест в детских садах является Положение «О порядке постановки на учет, регистрации детей дошкольного возраста для распределения и выдачи путевок в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Воткинска Удмуртской Республики», утвержденное Постановлением Администрации города Воткинска от 20.09.2010 года № 1831.

В нём же определены льготные категории согласно действующему законодательству.

В апреле 2011 года провела свою работу комиссия по распределению путевок в детские сады города Воткинска. В работе муниципальной комиссии принимали участие представители депутатского корпуса Воткинской городской Думы.

После выдачи путевок в мае 2011 года в очереди на получение путевок осталось по состоянию на 1 августа 2011 года 1073 ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, от 3 до 7 лет – 241 ребенок с учетом выданных путевок в открывшийся вновь после реконструкции детский сад № 15 (70 человек).

С 2007 года Администрацией города приняты все меры для снижения очереди в детские сады города. Вновь открыто 8 групп, в том числе в детском саду № 40 группа для детей со сложными дефектами зрения и тотально слепых детей, что позволило принять дополнительно 160 детей. В сентябре 2008 года сдан в эксплуатацию после капитального ремонта детский сад № 27 на 70 мест (ныне детский сад № 26 для детей с туберкулезной интоксикацией). В конце 2008 года сдан в эксплуатацию детский сад № 45 на 210 мест. В 2011 году после реконструкции введен в эксплуатацию детский сад № 15, что позволило принять еще 70 детей.

Но без строительства зданий новых детских садов проблему нехватки мест в детских садах решить невозможно. С этой целью глава Администрации города Воткинска С.В. Логинов и Глава города В.Г. Ушатиков провели встречу с Президентом Удмуртской Республики А.А. Волковым, на которой был обсужден вопрос о начале строительства детского сада на 190 мест в микрорайоне «Нефтяник». На эти цели в бюджете Удмуртской Республики в 2012 году будет предусмотрено 96 млн. рублей. Это позволит снизить напряженность по местам в детских садах района «Восточный» (микрорайона «Нефтяник») и частично Центрального района.

В настоящее время для строительства этого детского сада выделена земля, подготовлена проектно-сметная документация.

Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства Администрацией города ведутся переговоры по строительству детского сада в Центральном районе (6 микрорайоне) города.

В программе социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2014 года также предусмотрено строительство детского сада в Заречной части города на 110 мест.

В связи со всплеском рождаемости малышей, проблема нехватки мест в детских садах стала одной из важнейших в городе.

Конечно же, было бы разумно, если до 3 лет ребенком занималась мама. Ребенок овладевает в это время гигиеническими навыками, привыкает сам раздеваться и одеваться, укрепляется его иммунитет. В 3 года ребенок готов идти в детский сад. И тогда, конечно же, ничто не заменит ему образования и воспитания, которое он получает в детском саду под руководством воспитателей, музыкальных руководителей и других специалистов.

Летом 2011 года детские сады города Воткинска успешно подготовились к новому учебному году и отопительному сезону. Все детские сады приняты комиссией с высокой оценкой. В полном объеме проведены все запланированное мероприятия, связанные с ремонтом. На эти цели израсходовано почти 6 млн. рублей бюджетных и внебюджетных средств.

Так, при финансировании из Республиканского бюджета (зимняя субвенция) в детских садах выполнены работы по подготовке к новому учебному году, отопительному сезону и лицензированию на сумму 1млн. 686 тыс. рублей в том числе:

- ремонт кровли ДОУ № 20 на сумму 1 млн. рублей,

- ремонт наружных коммуникационных сетей (ДОУ № 33,26, 35) на общую сумму 347 тыс. рублей,

- ремонт крыльца (ДОУ № 38) и ремонт цоколя (ДОУ № 30) на общую сумму 299 тыс. рублей,

- расчет пожарного риска ДОУ №26 - 40 тыс. рублей.

По республиканской программе «Безопасность образовательных учреждений» в 5 ДОУ (№ 5, 13, 19, 36, 47) установлена новая автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения.

В ДОУ № 6, 40 выполнены работы по огнезащитной пропитке деревянных конструкций кровель.

На территории ДОУ № 44 отремонтирован пожарный гидрант.
Всего по республиканской программе «Безопасность» выполнено работ на общую сумму 988 тыс. рублей.

При финансировании из местного бюджета во всех ДОУ выполнен большой объем работ по подготовке медицинских кабинетов к лицензионной экспертизе, в том числе проведены косметические ремонты помещений (укладка кафельной плитки, замена полового покрытия, покраска стен и т.д.), приобретено медицинское оборудование (дозаторы, диспенсеры, электронные весы, ростомеры, тонометры и т.д.), заменено холодильное оборудование для хранения вакцины, установлено необходимое сантехническое оборудование, приведен в соответствие с санитарными нормами уровень искусственной освещенности.

Выполнен монтаж новой АПС и системы оповещения в 6 ДОУ (№ 1,2,14,35,50,4 (склады)).

Во всех дошкольных учреждениях сигнал срабатывания автоматической пожарной сигнализации выведен на ЕДДС, также во всех ДОУ установлены двери с нормируемым пределом огнестойкости, люки чердачных помещений (ДОУ № 24, 33) и шкафы пожарных кранов. Выполнены контрольно – измерительные работы, перезарядка и приобретение новых огнетушителей и т.д.

Всего на подготовку медицинских кабинетов к лицензированию и выполнение мероприятий по пожарной безопасности ДОУ израсходован 1 млн. 456 тыс. рублей. Кроме того, во всех дошкольных учреждениях выполнен необходимый косметический ремонт групповых, спальных, подсобных и складских помещений, тамбуров, овощехранилищ, прачечных, музыкальных и спортивных залов и т.д.

В ДОУ № 44 выполнен капитальный ремонт пищеблока (замена канализационных сетей, приобретение и установка новой сантехники, технологического оборудования и моечных ванн, отделка стен и пола облицовочной плиткой и т.д.).

Во исполнение новых санитарно – эпидемиологических правил и нормативов во всех ДОУ начаты работы по установке смесителей с душевыми насадками в буфетных помещениях и двухсекционных ванн на пищеблоках.

В ДОУ № 36 проведена реконструкция кабинета для работы логопедов. В ДОУ № 24 выполнен текущий ремонт мягких кровель.

В ДОУ № 4, 40 проведены работы по замене тепловых радиаторов.

В 10 ДОУ (№ 8,13, 47, 38, 2, 5, 6, 33, 9, 43) установлены новые входные и межкомнатные двери всего в количестве 40 дверей.

В 17 ДОУ (№ 4,22,50,36,33,38,35,24,6,20,42,39,43) выложены керамогранитом полы в ряде помещений (40, 20, 2, 13) и на лестничных маршах.

В 14 ДОУ (№ 22,50,36,38,44,2,4,39,1,35,36,20,40) заменены устаревшие лампы накаливания и светильники на люминесцентные (всего 419 люминесцентных ламп).

В 9 ДОУ (№ 22,47,38,5,42,43,1,9,40) выполнены работы по замене оконных блоков. Всего в данных ДОУ заменено 26 оконных блоков.
В 13 ДОУ (№ 50,8,47,38,44,24,20,42,43, 41,6,11,4) отремонтированы теневые навесы (веранды) на территории прогулочных участков детского сада.

В ДОУ № 1,2, 14 отремонтирован и частично заменен забор по периметру здания.

В 4 ДОУ (№ 5,18,42,43) прогулочные веранды покрыты профнастилом, в ДОУ № 42 данные работы выполнены на всех 12 верандах.

На территории ДОУ № 42 выполнены работы по ремонту колодцев, в ДОУ № 44 частично отремонтирован цоколь здания.

В ДОУ № 11 на прогулочном участке для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата установлены новые игровые постройки, скамейки по пути следования детей, отремонтирована прогулочная веранда, установлены перила на крыльце у выхода из группового помещения.

В рамках шефской помощи ДОУ № 33 МУП «ВГЭС» (Перевозчиков В.М.) выполнены работы по частичному ремонту кровли здания ДОУ, косметическому ремонту помещений и замены 2 входных дверей пищеблока. Также выполнен ремонт спального помещения и заменены двери во вновь открывшейся группе.

Дошкольному учреждению № 42 фондом «Доброта» (Исупов В.С.) оказана спонсорская помощь в приобретении строительного материала (профнастил и доски), в результате чего заменена кровля на всех 12 прогулочных верандах ДОУ.

МУП «КТС» в рамках шефской помощи выполнены гидроиспытания теплосетей всех ДОУ, начаты работы по ремонту теплотрассы ДОУ № 1, 8;

МУП «Благоустройство» в качестве шефской помощи выполнены работы по вырубке 20 застаревших деревьев в детском саду № 35 и 5 деревьев в детском саду № 30.

Следует отметить, что большую помощь в проведении ремонтных работ детских садов оказали родители воспитанников, которые помогли не только в выполнении ремонтных работ, но и в приобретении строительных материалов, детской мебели (кровати, столы, стулья, игровая мебель и т.д.), оконных блоков, малых строительных форм на прогулочные участки, спортивного инвентаря, учебных пособий, профнастила для ремонта кровель прогулочных веранд, и т.д.

На полученные средства от оказания платных образовательных услуг дошкольными учреждениями на подготовку ДОУ к новому учебному году приобретено строительного материала, мягкого инвентаря и сантехники на сумму 540 тыс. рублей.

Всего детскими садами города привлечено внебюджетных средств порядка 3, 5 млн. рублей.

Новый учебный год начался.

Возврат к списку



Дата изменения: 10.10.2014 13:41