Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

17 Июля 2023

№793 «О порядке начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании решения Воткинской городской Думы от 29.03.2023 № 291-РН «Об утверждении Положения «О самообложении граждан на части территории города Воткинска», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска.

2. Настоящее постановление опубликовать в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев


Утвержден

постановлением Администрации

г. Воткинска от 17.07.2023 № 793

ПОРЯДОК

начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила начисления и уплаты денежных средств самообложения граждан на части территории города Воткинска.

1.2. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, проживающих в городе Воткинске, в границах территории, установленной решением Воткинской городской Думы о назначении соответствующего схода граждан по вопросу введения самообложения, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

1.3. Плательщиками разового платежа (далее – плательщик, разовый платёж), установленного в решении схода о самообложении граждан на части территории города Воткинска, являются граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», проживающие в городе Воткинске, в границах территории, установленной решением Воткинской городской Думы о назначении соответствующего схода по вопросу введения самообложения, независимо от их участия в сходе граждан и отношения, выраженного ими при голосовании о введении самообложения граждан на части территории города Воткинска.

1.4. Установленный на сходе граждан разовый платеж может быть увеличен плательщиком на добровольной основе. Размер разового платежа, превышающий размер обязательного платежа установленного на сходе граждан, считается благотворительным взносом.

II. Порядок начисления и уплаты денежных средств

по самообложению граждан

2.1. Начисление платежей по самообложению граждан производится в соответствии с решением принятом на сходе граждан.

2.2. Начисление платежей по самообложению граждан осуществляется структурным подразделением (органом) Администрации города Воткинска, в чью компетенцию отнесен вопрос местного значения и включен в соответствующую муниципальную программу (далее – уполномоченный орган Администрации города Воткинска).

2.3. Оплата платежей гражданами производится на основании извещения (уведомления) на уплату разового платежа по самообложению граждан в бюджет муниципального образования «Город Воткинск», включающего банковские реквизиты перечисления средств, сумму разового платежа, а также информацию о порядке и сроке уплаты платежа (далее - извещение).

Извещение формируются по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Извещение должно иметь индивидуальный номер и быть зарегистрировано в реестре извещений на уплату разового платежа по самообложению граждан в бюджет муниципального образования «Город Воткинск» по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.4. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска в течение 3 рабочих дней со дня поступления протокола схода граждан:

- обеспечивает официальное опубликование (обнародование) и размещение на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», принятого на сходе граждан решения;

- оповещает жителей о реквизитах счета и сроках уплаты разовых платежей в порядке самообложения путем размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- формирует извещения с реквизитами счета для оплаты разового платежа в порядке самообложения, вносит их в реестр извещений и передает извещения с реестром уполномоченному представителю инициативной группы для вручения гражданам-плательщикам разового платежа.

Уполномоченный представитель инициативной группы обеспечивает вручение извещения под роспись гражданам-плательщикам разового платежа в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения извещений.

2.5. Оплата платежей гражданами производится путем перечисления денежных средств через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических лиц, на осуществление почтовых переводов (далее - расчетные организации), в сроки указанные в извещении.

Оплата осуществляется лично гражданином, либо уполномоченным лицом с указанием фамилии, имя, отчества плательщика и гражданина, за кого осуществлен платёж.

Подтверждением факта оплаты является квитанция приходного кассового ордера, чек-ордер, иные документы, подтверждающие факт оплаты.

2.6. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска осуществляет полномочия администратора доходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск» в отношении поступлений средств самообложения граждан:

- ведет мониторинг поступлений в бюджет муниципального образования «Город Воткинск» средств самообложения граждан;

- дает разъяснения гражданам по вопросам учета и сбора средств самообложения.

2.7. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска при принятии решения о введении самообложения граждан и фактическом поступлении в бюджет муниципального образования «Город Воткинск» средств самообложения граждан формирует заявку на предоставление иного межбюджетного трансферта из бюджета Удмуртской Республики бюджету муниципального образования «Город Воткинск» на решение вопросов местного значения, осуществляемое с участием средств самообложения граждан, в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 04.02.2021 № 40 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на решение вопросов местного значения, осуществляемое с участием средств самообложения граждан»

III. Порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм платежей по самообложению граждан

3.1. Возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм платежей по самообложению граждан, поступивших в бюджет муниципального образования «Город Воткинск», осуществляется по письменному заявлению плательщика.

3.2. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы платежа по самообложению граждан (далее – заявление) подается в уполномоченный орган Администрации города Воткинска по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. К заявлению прикладываются копии платежных документов об уплате разового платежа. Заявление может быть подано в сроки, установленные в соответствии с действующим законодательством.

3.3. При непредставлении копий платежных документов, подтверждающих уплату разового платежа, заявление не подлежит исполнению. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления направляет плательщику в письменной форме мотивированный отказ в исполнении заявления.

3.4. Возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм платежей по самообложению граждан производится при условии фактического зачисления указанных сумм на счет по учету доходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск» и оформляется после соответствующей проверки состояния расчетов плательщика с бюджетом муниципального образования «Город Воткинск» по указанному источнику доходов.

3.5. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления проверяет соответствие указанной суммы в заявлении плательщика с начисленной и уплаченной суммами. При наличии расхождений направляет в письменной форме мотивированный отказ в исполнении заявления.

3.6. Решение о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы платежа по самообложению граждан оформляется уполномоченным органом Администрации города Воткинска по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

3.7. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы платежа по самообложению граждан производится на счет плательщика, указанный в заявлении.

3.8. Общий срок рассмотрения заявления, принятия решения о возврате и возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы платежа по самообложению граждан не может превышать 30 календарных дней со дня поступления заявления и предоставления всех необходимых документов в уполномоченный орган Администрации города Воткинска.

IV.Ответственность за нарушение настоящего Порядка

4.1. Уполномоченный орган Администрации города Воткинска вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неуплаченных платежей в отношении граждан в случае, если платежи по самообложению не внесены в установленные сроки.

4.2 Жалобы на неправильное исчисление самообложения подаются в Администрацию города Воткинска, которая рассматривает эти жалобы в пятнадцатидневный срок и принимает по ним необходимые меры. Принятое решение может быть обжаловано.

Приложение 1

к Порядку начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории

города Воткинска

ИЗВЕЩЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ) № ______

на уплату разового платежа по самообложению граждан в бюджет муниципального образования «Город Воткинск»

Ф.И.О. плательщика___________________________________________________

Адрес места жительства: _______________________________________________

На основании решения схода граждан (протокол дата /№)________________

Вам необходимо уплатить в срок до ______________________разовый платеж на реализацию мероприятий:________________________________________

________________________________________________________________

в сумме ___________________________ рублей,

по следующим реквизитам:

Банк получателя ____________________________

БИК ______________________________________

Получатель _________________________________________________________

Сч. № _________________________

ИНН __________________________

КПП __________________________

КБК __________________________

ОКАТО________________________

Назначение платежа _______________________________________________

________________________________________________________________

Руководитель уполномоченного органа

Администрации города Воткинска ______________ /_____________________ М.П. (подпись) (расшифровка подписи)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - линия отреза - - - - - - - - - - - - - - -

Извещение (Уведомление) № _________________

об уплате разового платежа по самообложению граждан в бюджет муниципального образования «Город Воткинск» в сумме ______________ руб.

Ф.И.О. плательщика ___________________________________________

Адрес:______________________________________________________________

Получил «__» _______________ 20__ г. _____________________________________

(подпись плательщика)

Примечание. Отрывной корешок заполняется и передается в уполномоченный орган Администрации города Воткинска.

Приложение 2

к Порядку начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска

РЕЕСТР

извещений на уплату разового платежа по самообложению граждан в бюджет муниципального образования «Город Воткинск»

По решению схода граждан (протокол дата /№)________________

Назначение платежа _______________________________________________

_________________________________________________________________

извещения

Дата извещения

Ф.И.О. плательщика

Адрес места жительства

Наличие льготы

Сумма начисленного платежа, руб.

Итого

Исполнитель ____________________ /___________ /_________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Извещения получил __________ /___________/ _____________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи уполномоченного

представителя инициативной группы)

Приложение 3

к Порядку начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска

В ______________________________

(наименование уполномоченного органа Администрации города Воткинска)

_________________________________

от _____________________________ (Ф.И.О. плательщика полностью)

Паспорт: серии_______ №__________

Выдан: дата______________

кем _____________________________

Адрес: __________________________

Телефон: ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм платежей

по самообложению граждан

Прошу вернуть излишне уплаченный (взысканный) платеж по самообложению граждан, внесенный по платежным документам ___________

_________________________________________________________________ (указываются номер, дата и сумма платежного документа)

в связи с _________________________________________________________

(указывается факт, в соответствии с которым возникла излишняя уплата)

в размере _______________________________________________________

(сумма денежных средств к возврату)

по следующим реквизитам:

расчетный (лицевой) счет № ___________________________________________

Банк получателя __________________________________________________

БИК __________________________________________

Корр. счет _____________________________________

Перечень прилагаемых документов:

1.

2.

___________________ /_____________________/

(подпись физического лица) (инициалы, фамилия)

«_____» ____________20___ г.

Приложение 4

к Порядку начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска

РЕШЕНИЕ

о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы платежа по самообложению граждан

от «____» _______20___г. № _______

На основании заявления _________________________________________

(Ф.И.О., ИНН плательщика; входящие номер и дата заявления)

_________________________________________________________________

о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в размере _________________________________________________________________,

(указывается сумма, указанная к возврату)

в связи с _________________________________________________________,

(указывается основание для возврата)

в соответствии с разделом 3 Порядка начисления и уплаты гражданами платежей по самообложению граждан на части территории города Воткинска, произвести возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей по самообложению граждан:

№ п/п

Реквизиты платежного документа

Начисленная сумма платежа, руб.

Сумма к возврату, руб.

тип

номер

дата

сумма, руб.

Итого:

Руководитель уполномоченного органа

Администрации города Воткинска ______________ /_____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ____________________ /___________ /_________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)


Возврат к списку