Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

17 Августа 2023

№926 «Об утверждении Порядка определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета Воткинска»

Об утверждении Порядка определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск»

В целях повышения эффективности использования средств бюджета муниципального образования "Город Воткинск", в соответствии со статьей 34, частью 8 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.07.2023.

3. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям.

Временно исполняющий полномочия Главы муниципального образования А.А. Гредягин



УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации города Воткинска от 17.08.2023 № 926

Порядок

определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск»

I. Основные цели распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг

Настоящий Порядок определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» (далее – Порядок) разработан в целях снижения размера дефицита бюджета муниципального образования «Город Воткинск» (далее – бюджет), а также повышения эффективности использования средств бюджета.

Действие Порядка распространяется на муниципальных заказчиков, заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Порядок не применяется при распределении бюджетных средств, полученных в виде экономии в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, финансируемых за счет средств субсидий и субвенций из бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Экономия бюджетных средств, полученная в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, может быть перераспределена на реализацию муниципальных программ и иных не программных мероприятий.

II. Порядок определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск»

Главные распорядители средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» (далее - ГРБС) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, доводят до Управления финансов Администрации города Воткинска (далее – Управление финансов), согласованную с Управлением экономики Администрации города Воткинска и Заместителем главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям информацию об экономии бюджетных средств по итогам проведенных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - экономия бюджетных средств), включая информацию по подведомственным учреждениям и курируемым мероприятиям по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

В случае отсутствия экономии по итогам проведения конкурентных закупок товаров, работ, услуг или не проведения в отчетном периоде конкурентных закупок, информация в Управление финансов не предоставляется.

Экономия, полученная в результате проведенных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, рассчитывается по формуле:

Э = Э1 + Э2, где:

Э - размер экономии, полученной в результате проведенных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;

Э1 - размер первичной экономии; Э2 - размер вторичной экономии.

Первичная экономия рассчитывается по формуле:

Э1 = НЦ - ЦК, где:

НЦ - начальная (максимальная) цена муниципального контракта, контракта, договора (далее – контракт);

ЦК - цена контракта, который был заключен:

- с победителем конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (электронного аукциона, закрытого аукциона), запроса котировок (далее - конкурентные процедуры), в том числе конкурентным процедурам в электронном виде;

- с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в случае, когда конкурентная процедура была признана несостоявшейся.

Если после признания конкурентной процедуры несостоявшейся, было принято решение о проведении повторной конкурентной процедуры, либо необходимость в осуществлении закупки на текущий момент отсутствует, размер экономии, полученной в результате размещения и исполнения заказа, признается равным нулю.

ГРБС, получив информацию о первичной экономии бюджетных средств по подведомственным им получателям бюджетных средств и курируемым мероприятиям, по итогам исполнения контракта, осуществляют проверку данных на наличие вторичной экономии.

Размер вторичной экономии рассчитывается по формуле:

Э2 = ЦК - СО, где:

ЦК - цена контракта, который был заключен;

СО - стоимость фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по заключенному контракту.

Если при исполнении контракта в соответствии с законодательством произошло увеличение цены контракта, размер экономии, полученной в результате осуществления закупки, уменьшается на сумму такого увеличения.

Главные распорядители средств бюджета доводят до Управления финансов в сроки, указанные в п. 2.1 настоящего Порядка:

- информацию о сложившейся экономии бюджетных средств;

- предложения по использованию экономии бюджетных средств, с приложением документов, подтверждающих и обосновывающих потребность в дополнительных бюджетных средствах.

Главные распорядители средств бюджета несут ответственность за достоверность предоставленной информации.

Управление финансов на основании данных, представленных ГРБС, формирует и ведет реестр экономии бюджетных средств по итогам проведенных закупок товара, работы, услуги.

Ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, Управление финансов обобщает имеющуюся информацию и представляет сводную информацию об экономии бюджетных средств Главе муниципального образования «Город Воткинск» по форме согласно приложению 2 и предложения главных распорядителей средств бюджета по использованию экономии бюджетных средств.

Предложения главных распорядителей средств бюджета по использованию экономии бюджетных средств рассматриваются Главой муниципального образования «Город Воткинск», заместителем главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям и курирующим заместителем главы. Решение об утверждении или отказе в утверждении распределения экономии бюджетных средств оформляется в свободной письменной форме и согласовывается путем наложения виз рассматривающих лиц.

Если при распределении экономии бюджетных средств по итогам проведенных закупок товара, работ, услуг необходимо внесение изменений в бюджет, Управление финансов готовит проект решения Воткинской городской Думы о внесении изменений в бюджет муниципального образования «Город Воткинск» на текущий финансовый год и на плановый период.

Изменение бюджетных ассигнований, полученных от экономии бюджетных средств, в результате проведения конкурентных процедур, не требующих внесение изменений в бюджет на текущий финансовый год и плановый период (за исключением экономии по питанию), по инициативе ГРБС не производится без решения об утверждении распределения экономии бюджетных средств.

III. Особенности применения Порядка определения и распределения экономии бюджетных ассигнований, полученной в результате применения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск»

Экономия бюджетных средств по итогам проведенных закупок, полученная в 4 квартале текущего года, а также экономия, сложившаяся в результате не проведения в течение отчетного года конкурентных процедур подлежит сокращению и направляется на уменьшение дефицита бюджета.

Перераспределение экономии бюджетных средств по итогам проведенных закупок, полученной в 4 квартале текущего года, а также экономии, сложившейся в результате не проведения в течение текущего года конкурентных процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, может быть произведено в течение 4 квартала текущего года по следующим направлениям расходов:

- на погашение задолженности по заработной плате, муниципальной пенсии;

- на погашение задолженности по коммунальным услугам;

- на уплату налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей;

- на исполнение судебных решений, срок исполнения которых наступает в текущем году.


Приложение 1

к Порядку определения и распределения экономии бюджетных ассигнований 

Информация об экономии, полученной в результате осуществления закупок товаров, работ, услуг по ГРБС за 20 г.

N

п/п

Бюджетная классификац ия

Способ закупки, объект

Сумма средств, предусмотренная бюджетом (лимиты бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) по данному контракту)

тыс. руб. (Л)

Начальная (максимальная) цена контракта, тыс. руб.

(НМЦК)

Цена заключенного контракта тыс. руб.

(ЦК)

Сумма экономии и тыс. руб. (Э1),

Стоимость фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по контракту, тыс. руб.

(СО)

Экономия от выполненных работ, поставленных

товаров, оказанных услуг

тыс. руб.

(Э2)

Общая сумма экономии, тыс. руб.

(гр.6 + гр.8)

(Э)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

Руководитель Подпись ФИО

Исполнитель, телефон


Приложение 2

к Порядку определения и распределения экономии бюджетных ассигнований

Сводная информация об экономии, полученной в результате осуществления закупок товаров, работ, услуг За 20 г.

N

п/п.

Структурное подразделение/ Способ закупки, объект

Код бюджетной классификации

Сумма средств, предусмотренная бюджетом

(лимиты бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) по данному контракту),

руб.

Сумма контракта по результатам проведенной процедуры,

руб.

Сумма экономии,

руб.

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

Итого

Начальник Управления финансов (Ф.И.О.)


Возврат к списку