Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

7 Июля 2023

№761 «О мерах по оптимизации и повышению эффективности расходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск»»

В целях оптимизации и повышения эффективности расходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск», во исполнение распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2023 № 280-р «О мерах по оптимизации и повышению эффективности расходов бюджета Удмуртской Республики и признании утратившим силу распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 6 апреля 2022 года № 333-р «О мерах по оптимизации и повышению эффективности расходов бюджета Удмуртской Республики»», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска п о с т а н о в л я е т:

1. Заместителям главы Администрации города Воткинска (по курирующим ими направлениям), руководителю Аппарата Администрации города Воткинска и главным распорядителям бюджетных средств, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных муниципальных учреждений муниципального образования «Город Воткинск»:

1) осуществлять в первоочередном порядке расходы бюджета муниципального образования «Город Воткинск» в соответствии с Перечнем первоочередных расходов согласно приложению № 1 к настоящему постановлению (далее - Перечень);

2) приостановить осуществление расходов, не указанных в Перечне, за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» до принятия соответствующего решения Главы муниципального образования «Город Воткинск».

2. Заместителям главы Администрации города Воткинска (по курирующим ими направлениям):

1) не допускать в 2023 году увеличения численности работников некоммерческих организаций и повышения оплаты их труда за счет предоставленной субсидии в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

2) до 1 августа 2023 года включить в нормативные правовые акты о предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям, товаров, работ, услуг, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, принятые в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, условие о предельном размере субсидии в объеме, не превышающем 50 процентов от суммы уплаченных такими юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами - производителями товаров, работ, услуг налогов в консолидированный бюджет Удмуртской Республики за год, предшествующий году получения субсидий, при наличии решения Воткинской городской Думы.

3. Главным распорядителям бюджетных средств, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных муниципальных учреждений муниципального образования «Город Воткинск» и их подведомственным учреждениям и организациям не принимать решения о создании новых организаций, финансирование деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

4. Главным распорядителям бюджетных средств, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных муниципальных учреждений муниципального образования «Город Воткинск» рекомендовать принять меры, направленные на оптимизацию и повышение эффективности расходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск», с учетом настоящего постановления.

5. Установить, что в отношении осуществления расходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящего постановления, решение принимает заместитель главы Администрации по курируемому направлению, за исключением расходов, осуществляемых в целях обеспечения деятельности Главы муниципального образования «Город Воткинск».

Установить, что в отношении осуществления расходов, осуществляемых в целях обеспечения деятельности Главы муниципального образования «Город Воткинск», решение принимает руководитель Аппарата Администрации города Воткинска путем наложения резолюции о согласовании или несогласовании указанных расходов.

Решение заместителя главы Администрации города Воткинска, указанное в абзаце первом настоящего пункта, и резолюция о согласовании, указанная в абзаце втором настоящего пункта, должны содержать конкретный перечень направлений расходования средств (наименования расходов) бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

6. Рекомендовать аппарату Воткинской городской Думы, контрольно-счетному управлению города Воткинска принять меры, направленные на оптимизацию и повышение эффективности расходов бюджета муниципального образования «Город Воткинск», с учетом настоящего постановления.

7. Установить, что главными распорядителями средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» и муниципальными учреждениями города Воткинска не подлежат направлению в Управление финансов Администрации города Воткинска сведения для постановки на учет бюджетных обязательств и (или) заявки на кассовый расход для оплаты денежных обязательств, не соответствующие положениям пунктов 1 - 5 настоящего постановления.

Управлению финансов Администрации города Воткинска осуществлять проверку соответствия положениям, установленным пунктами 1 - 2 настоящего постановления, направляемых в Управление финансов Администрации города Воткинска главными распорядителями средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск», муниципальными учреждениями города Воткинска, сведений для постановки на учет бюджетных обязательств и (или) заявок на кассовый расход для оплаты денежных обязательств.

8. Муниципальным заказчикам муниципального образования «Город Воткинск» осуществлять согласование закупок по форме, согласно приложению № 2 к настоящему постановлению (за исключением расходов на услуги по организации питания и продуктовые наборы в образовательных учреждениях, на продукты питания в детских дошкольных учреждениях и средств, полученных в виде благотворительности,), в том числе при осуществлении закупок у единственного поставщика до момента:

1) внесения изменений в план-график закупок (или план закупок) или до размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупок;

2) формирования извещения в закрытой части Модуля «Малые закупки»;

3) заключения договора (контракта).

9. Главным распорядителям бюджетных средств, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных муниципальных учреждений муниципального образования «Город Воткинск» направлять на контроль объемы финансового обеспечения, отраженные в плане-графике, исключительно при наличии полученного согласования закупки по форме согласования закупки с обоснованием цены (приложение № 2 к постановлению).

10. Главным распорядителям бюджетных средств, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных муниципальных учреждений муниципального образования «Город Воткинск» запретить направлять на согласование закупки, не обеспеченные ассигнованиями на соответствующий финансовый год.

11. Признать утратившим силу распоряжение Администрации города Воткинска от 20.04.2022 № 25 «О согласовании закупок».

12. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев


Приложение № 1

к постановлению Администрации города Воткинска

от 07.07.2023 года № 761

ПЕРЕЧЕНЬ

первоочередных расходов

1. Оплата труда и страховые взносы на обязательное социальное и пенсионное страхование, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

2. Социальное обеспечение и иные выплаты населению, включая оплату услуг по перечислению, почтовому переводу (доставке, вручению) социальных выплат населению, а также по организации назначения социальных выплат.

3. Финансовое обеспечение проведения противоэпидемических, противоэпизоотических, противопожарных, противопаводковых и экстренных мероприятий, ликвидация чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

4. Уплата налогов, сборов, государственных пошлин и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

5. Обслуживание и погашение долга муниципального образования «Город Воткинск».

6. Приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и расходных материалов, применяемых в медицинских целях.

7. Обязательное страхование, аудит и мероприятия в сфере охраны труда.

8. Расходы на бухгалтерское обслуживание, осуществляемое муниципальным казенным учреждением «Центр учета и отчетности города Воткинска».

9. Приобретение, изготовление и аренда мягкого инвентаря, обмундирования.

10. Приобретение горюче-смазочных материалов, включая твердое топливо.

11. Оплата коммунальных услуг, услуг связи, услуг по содержанию (возмещению затрат по содержанию) имущества и оборудования, за исключением текущего, а также капитального ремонта, не включенного в перечень капитального ремонта объектов, утвержденный Администрацией города Воткинска.

12. Приобретение (изготовление) продуктов питания, обеспечение питьевого режима обучающихся и оплата услуг по организации питания.

13. Финансовое обеспечение дорожной деятельности (расходы дорожного фонда муниципального образования «Город Воткинск»).

14. Исполнение судебных актов и решений, предписаний контрольных и налоговых органов.

15. Осуществление расходов, финансовое обеспечение (софинансирование) которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных фондов (корпораций), некоммерческих организаций, бюджета Удмуртской Республики, внебюджетных фондов Удмуртской Республики.

16. Осуществление расходов в рамках соглашений о предоставлении субсидий (иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение), заключенных между Главными распределителями средств бюджета Удмуртской Республики и Администрацией города Воткинска в целях софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств муниципального образования.

17. Предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования «Город Воткинск» на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в объеме, необходимом для покрытия расходов, указанных в настоящем Перечне.

18. Предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования «Город Воткинск» на иные цели в объеме, необходимом для покрытия расходов, указанных в настоящем Перечне.

19. Предоставление субсидий негосударственным организациям, оказывающим муниципальные услуги в социальной сфере, организациям, созданным общественными объединениями инвалидов.

20. Работы, услуги, осуществляемые в целях подготовки объектов к отопительному периоду, срок выполнения которых завершается не позднее 31 декабря финансового года.

21. Приобретение товаров, работ, услуг по результатам, проведенных государственным казенным учреждением Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики» (далее - Учреждение) совместных конкурсов или аукционов, а также осуществление закупок указанных товаров, работ, услуг Учреждением в качестве муниципального заказчика.

22. Услуги по техническому обслуживанию систем по передаче данных, включая содержание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

23. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, за исключением расходов по текущему и капитальному ремонту.

24. Арендные и лизинговые платежи.

25. Приобретение жилого помещения в собственность муниципального образования «Город Воткинск» для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

26. Техническая поддержка и обеспечение безопасности информационных систем, сопровождение, обновление или эксплуатация специализированных информационных, справочно-правовых, бухгалтерских, управленческих, экономических и других систем, установленных у заказчика. Приобретение лицензий.

27. Опубликование нормативных правовых актов.

28. Обеспечение безопасности организаций.

29. Приобретение учебников и учебных пособий.

30. Расходы по установлению, изменению санитарно-защитных зон мест захоронений животных, павших от сибирской язвы, находящихся в собственности муниципального образования «Город Воткинск», а также по ликвидации неиспользуемых скотомогильников (биотермических ям). Отлов и содержание безнадзорных животных.

31. Медицинские исследования и осмотры.

32. Ликвидация несанкционированных свалок и создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

33. Оказание услуг по архивной обработке и переплету документов.

34. Командировочные расходы, осуществляемые Администрацией города Воткинска, и казенными учреждениями муниципального образования «Город Воткинск».

35. Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

36. Расходы по мероприятиям в рамках самообложения граждан и инициативного бюджетирования.

37. Кадастровые работы, оценка объектов недвижимого имущества, оформление прав на объекты недвижимого имущества и регулирование отношений в сфере управления муниципальной собственностью, управление земельными участками.

38. Уничтожение борщевика Сосновского.

39. Возврат обеспечения исполнения контракта.

40. Приобретение билетов для проезда к месту командирования и обратно, оплата проезда участников и сопровождающих их лиц для участия в мероприятиях. Пополнение транспортных карт.

41. Предоставление и обслуживание сертификата электронной подписи.

42. Оплата обязательств, принятых до утверждения настоящего Перечня, в том числе по закупкам:

1) извещения, об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, до утверждения настоящего Перечня;

2) процедура заключения контракта по которым начата в государственной информационной системе «Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом Удмуртской Республики» на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но не завершена до утверждения настоящего Перечня.


Приложение № 2

к постановлению Администрации города Воткинска

от 07.07.2023 года № 761

Форма согласования закупки с обоснованием цены

п/п

Предмет закупки

Н(М)ЦК

(с указанием источника финансирования)

Срок действия контракта

 Период исполнения контракта

(дней, месяцев, лет)

Срок оплаты

№ пункта Перечня первоочередных расходов (приложение № 1 к постановлению

№ __ от __)

 

Согласование:

Должность

Ф.И.О.

Дата

согласования

Подпись

Глава муниципального образования «Город Воткинск»

А.В. Заметаев

Заместитель главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям

А.А. Асылханова

Заместитель главы Администрации города Воткинска (по курирующему им направлению)/руководитель аппарата Администрации города Воткинска

Форму согласования вносит:

__________________________________ __________________________/_________________________________/

(руководитель учреждения, должность) подпись Ф.И.О.

Специалист МКУ «Центр учета и отчетности города Воткинска» __________________________/_________________________________/

подпись Ф.И.О.

Исполнитель:

тел.


Приложения:  Загрузить

Возврат к списку