Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

26 Декабря 2023

№1617 «Об утверждении Методики расчета платы за предоставление мест на муниципальных ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", постановлением Удмуртской Республики от 27.05.2020 №228 «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Удмуртской Республики», постановлением Администрации города Воткинска от 19.09.2023 № 1070 "Об утверждении Перечня площадок для возможной организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "Город Воткинск", руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск» Администрация города Воткинска п о с т а н о в л я е т:

1.Утвердить прилагаемую Методику расчета платы за предоставление мест на муниципальных ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

2.Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев

Утверждена

постановлением

Администрации города Воткинска

от 26.12.2023 № 1617

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЯРМАРКАХ

ДЛЯ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ)

1. Методика расчета платы (далее - Методика) за предоставление мест на муниципальных ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) определяет принципы расчета платы за предоставление 1 квадратного метра для размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

2. Основные понятия, используемые в настоящей Методике:

муниципальная ярмарка – самостоятельный торговый формат с числом мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) не менее трех, представляющее собой, ограниченное во времени, периодически повторяющееся торговое или торгово-праздничное мероприятие, организуемое на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и переданные муниципальным автономным учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования;

организатор муниципальной ярмарки – Администрация города Воткинска (далее – Уполномоченный орган).

Функции Уполномоченного органа по организации муниципальной ярмарки осуществляет Управление экономики;

оператор муниципальной ярмарки – муниципальное учреждение, уполномоченное осуществлять функции по организации и проведению муниципальной ярмарки;

участник муниципальной ярмарки – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а также гражданин (глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством), которому предоставлено место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и который осуществляет торговлю на муниципальной ярмарке.

3. Размер платы за предоставление мест на муниципальных ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется оператором муниципальной ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию муниципальных ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них и утверждается Уполномоченным органом местного.

4. Плата за предоставление 1 квадратного метра территории муниципальной ярмарки для размещения места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в год рассчитывается по формуле:

P = (С+Z) x Кs x Кр x Кс x Кt x Кi,

P – плата за предоставление 1 квадратного метра территории муниципальной ярмарки для размещения места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

C – средний уровень кадастровой стоимости земельных участков на территории муниципального образования «Город Воткинск», утверждаемый Правительством Удмуртской Республики (руб./кв.м.);

Z– затраты оператора муниципальной ярмарки на осуществление функций организатора муниципальных ярмарок, в том числе затраты на содержание (за исключением стоимости потребленной электроэнергии участником муниципальной ярмарки и расходов на вывоз твердых коммунальных отходов), на 1 квадратный метр территории.

Стоимость, потребленной электрической энергии участником муниципальной ярмарки, рассчитывается исходя из ставки стоимости 1 кВт электрической энергии, на мощность подключенного энергопринимающего устройства и коэффициента потребления 0,8 за час работы ярмарки.

Стоимость расходов, понесенных оператором муниципальной ярмарки по вывозу твердых коммунальных отходов, рассчитываются в соответствии установленным тарифом регионального оператора и Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 06.04.2018 года № 107 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Удмуртской Республики»;

Кs–коэффициент социальной нагрузки, учитывающий перераспределение затрат на организацию муниципальной ярмарки при предоставлении мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) отдельным категориям участников муниципальной ярмарки, которым предоставляется льгота в виде скидки по оплате (предоставления без оплаты) за предоставление мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Коэффициент Кs равен 1,05.

Категории участников муниципальных ярмарок, которым предоставляется льгота в виде скидки по оплате (предоставление без оплаты) за предоставление мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), величина скидки и порядок предоставления льготы устанавливаются при утверждении организатором муниципальной ярмарки размера платы за предоставление мест на муниципальных ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При предоставлении в установленном порядке участнику муниципальной ярмарки льготы в виде скидки по оплате за предоставление места на муниципальной ярмарке для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), размер платы за предоставление места на муниципальной ярмарке для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) уменьшается на величину скидки;

Кp – коэффициент, учитывающий период работы в течение календарного года (сезонная, праздничная ярмарки) (таблица 1 настоящей Методики);

Кс – коэффициент, учитывающий вид деятельности хозяйствующего субъекта на земельном участке (таблица 2 настоящей Методики);

Кt – коэффициент, учитывающий территориальное расположение (таблица 3 настоящей Методики);

Кi – коэффициент инфляции (размер уровня инфляции), устанавливаемый федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, который применяется ежегодно на начало очередного финансового года.

4. Размер ежегодной платы подлежит перерасчету в случае изменения Методики, но не чаще одного раза в год. При этом дополнительно предусмотрена ежегодная индексация размера платы за предоставляемое место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на муниципальных ярмарках на размер уровня инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, который применяется ежегодно на начало очередного финансового года.

Коэффициент, учитывающий период работы в течение календарного года (сезонная, праздничная) (Кp)

Таблица 1

№ п./п.

Специализация по периодичности проведения и специфике

Значение коэффициента

Кp

1.

Сезонная ярмарка

5

2.

Праздничная или тематическая разовая ярмарка

7

Коэффициент, учитывающий вид деятельности хозяйствующего субъекта на земельном участке (Кс)

Таблица 2

№ п./п.

Специализация по осуществляемому виду деятельности

Значение коэффициента Кс

1.

Продовольственные товары, общественное питание

0,8

2.

Непродовольственные товары, смешанные товары (продовольственные и непродовольственные)

1

3.

Иные

1

4.

Развлекательные площадки (батуты, аттракционы), цветы

1,3

Коэффициент, учитывающий территориальное расположение

места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) (Кt)

Таблица 3

№ зоны п./п.

Зона расположения муниципальных ярмарок

(согласно схемы размещения зон)

Значение коэффициента Кt

1.

Парк им. П.И. Чайковского «Времена года»;

Центральная часть города Воткинска зоны 1 ограниченная улицами Серова от дамбы, Садовникова, 1 Мая, Спорта, Набережная Воткинского пруда, а также 50-метровой зоной от края проезжей части по внешнему периметр у вышеуказанных улиц;

ул. 1 Мая от ул. Спорта до ул. Королева

3,5

2.

Центральная часть города Воткинска зоны 2 ограниченная улицами Серова (от дамбы), 1Мая, Пугачёва, Свободы, Кирова д 60а,66, 66а, 1905 года, Робеспьера, К.Маркса, Пролетарская, Шувалова до ул. Спорта, за исключением Зоны №1 , и ограниченная 50-метровой зоной от края проезжей части по внешнему периметру вышеуказанных улиц

2,5

3.

Остальная часть территории города Воткинска

1,5


Приложения:  Загрузить

Возврат к списку