Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

28 Декабря 2023

№1629 «Об утверждении Порядка предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Воткинск»

В целях развития инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Воткинск», на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.12.2016 № 563 «О Порядке предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена», решения Воткинской городской Думы от 27.09.2023 №327-РН «О предоставлении инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Воткинск», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Воткинск».

2. Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск»».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям и заместителя главы Администрации по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев

Утвержден

постановлением Администрации города Воткинска

от 28.12.2023 № 1629

ПОРЯДОК

предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования

«Город Воткинск»

1. Настоящий Порядок регламентирует размер, порядок и условия предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Воткинск», (далее - земельные участки).

2. Инвесторам – юридическим лицам, соответствующим требованиям, указанным в части 4 статьи 3 Закона Удмуртской Республики от 22 июня 2006 года № 26-РЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике» (далее соответственно – инвестор, Закон УР № 26-РЗ), предоставляются льготы по арендной плате за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, в случаях, если они используются для реализации:

инвестиционных проектов по которым заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве или концессионное соглашение, одной из сторон в которых выступает муниципальное образование «Город Воткинск»;

инвестиционных проектов, предусмотренных статьей 2 и частями 3, 4, 5 статьи 3 Закона Удмуртской Республики от 12 мая 2015 года № 24-РЗ «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов» (далее – Закон УР № 24-РЗ), по которым принято решение о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии со статьей 14 Закона УР № 26-РЗ;

инвестиционных проектов, предусмотренных частями 1, 2 статьи 3 Закона УР № 24-РЗ, по которым принято решение о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии со статьей 14 Закона УР № 26-РЗ.

3. Льготные условия пользования земельным участком предоставляются инвестору, являющемуся арендатором земельного участка, со дня принятия решения о предоставлении льготных условий пользования земельным участком до дня получения инвестором разрешения на ввод в эксплуатацию объекта инвестиционной деятельности, указанного в соглашении (при наличии), для создания (строительства) и (или) реконструкции которого предоставлен в аренду земельный участок (далее – объект), но не более чем на 5 лет.

В целях применения настоящего пункта под соглашением понимается инвестиционное соглашение, заключенное в соответствии с Порядком подготовки и принятия Главой Удмуртской Республики решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабного инвестиционного проекта, в аренду без проведения торгов, утвержденным Указом Главы Удмуртской Республики от 19 июня 2015 года №123 «Об утверждении Порядка подготовки и принятия Главой Удмуртской Республики решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабного инвестиционного проекта, в аренду без проведения торгов» (далее – инвестиционное соглашение), или соглашение о муниципально-частном партнерстве, концессионное соглашение.

4. Льготные условия пользования земельным участком предоставляются инвестору:

1) в рамках реализации инвестиционных проектов, предусмотренных абзацами вторым, третьим пункта 2 настоящего Порядка, в форме установления величины годовой арендной платы в размере 75 процентов от величины годовой арендной платы, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики;

2) в рамках реализации инвестиционных проектов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 настоящего Порядка, в форме установления величины годовой арендной платы:

в первые 3 года в размере 1 рубль;

в последующие 2 года в размере 75 процентов от величины годовой арендной платы, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

5. В целях принятия решения о предоставлении льготных условий пользования земельным участком инвестор, являющийся арендатором земельного участка, представляет в Администрацию города Воткинска (далее - Администрация):

заявление о предоставлении льготных условий пользования земельным участком по форме, согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление) подписанное лицом, имеющим право действовать от имени инвестора без доверенности, или лицом, уполномоченным инвестором на подписание заявления на основании доверенности, соответствующей требованиям гражданского законодательства Российской Федерации (далее – уполномоченное лицо инвестора) и скрепленное печатью инвестора (при ее наличии);

копию договора аренды земельного участка (далее – договор аренды), подписанную лицом, имеющим право действовать от имени инвестора без доверенности, или уполномоченным лицом инвестора и скрепленную печатью инвестора (при ее наличии);

справку об отсутствии задолженности по выплате заработной платы по состоянию на дату предоставления заявления, подписанную лицом, имеющим право действовать от имени инвестора без доверенности или уполномоченным лицом инвестора и скрепленную печатью инвестора (при ее наличии).

6. Для принятия решения о предоставлении льготных условий пользования земельным участком Администрация самостоятельно получает справку налогового органа об исполнении инвестором обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

7. Уполномоченным органом по подготовке и формированию документов для принятия решения о предоставлении инвестору льготных условий пользования земельным участком является Управление экономики Администрации города Воткинска (далее - Управление экономики).

Управление экономики в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении заявителю льготных условий пользования земельным участком и информирует инвестора о принятом решении в письменной форме (в случае отказа - с указанием причин отказа).

Решение о предоставлении инвестору льготных условий пользования земельным участком оформляется в форме постановления Администрации города Воткинска.

Решение об отказе в предоставлении инвестору льготных условий пользования земельным участком оформляется письмом Администрации.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении льготных условий пользования земельным участком в совокупности являются:

несоответствие инвестора требованиям, указанным в части 4 статьи 3 Закона УР № 26-РЗ;

несоответствие использования земельного участка случаям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка.

9. В случае принятия решения о предоставлении заявителю льготных условий пользования земельным участком Управление экономики не позднее 2 рабочих дней с даты его принятия направляет постановление Администрации в Управление муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации города Воткинска для заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего:

величину годовой арендной платы по договору в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;

срок предоставления льготных условий пользования земельным участком в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

обязательство арендатора по уплате арендной платы, недополученной арендодателем в связи с предоставлением льготных условий пользования земельным участком за весь срок предоставления льготных условий, в случаях, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 11 настоящего Порядка.

Право на предоставление льготных условий пользования земельным участком возникает у инвестора с даты принятия Администрацией решения о предоставлении инвестору льготных условий пользования земельным участком, что является основанием для перерасчета арендной платы за период с даты принятия решения о предоставлении заявителю льготных условий пользования земельным участком до даты государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка (в случаях, когда государственная регистрация договоров аренды земельных участков не требуется, - до даты подписания сторонами дополнительного соглашения к договору аренды).

10. Контроль за реализацией инвестиционного проекта, а также мониторинг получения инвестором разрешения на ввод в эксплуатацию объекта инвестиционной деятельности осуществляется Управлением муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации города Воткинска.

11. Инвестор утрачивает право на льготные условия пользования земельным участком в случаях:

1) получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта;

2) неполучения инвестором разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в течение 5 лет со дня принятия Администрацией решения о предоставлении инвестору льготных условий пользования земельным участком;

3) расторжения инвестиционного соглашения, соглашения о муниципально-частном партнерстве, концессионного соглашения одной из сторон в которых выступает муниципальное образование «Город Воткинск»;

4) досрочного расторжения договора аренды в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики

12. При получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта инвестор в течение 2 рабочих дней уведомляет об этом в письменной форме Управление муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации города Воткинска.

13. Управление муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации города Воткинска в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от инвестора о наступлении события, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка, в письменной форме направляет инвестору уведомление об утрате права на льготные условия пользования земельным участком с указанием основания для утраты права и об изменении величины годовой арендной платы по договору аренды земельного участка путем установления ее в размере, определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики без учета льготных условий пользования земельным участком.

Приложение

к Порядку предоставления инвесторам льготных условий пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности

Главе города Воткинска

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении льготных условий пользования

земельным участком

1. __________________________________________________________________

(полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы и местонахождения)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Общие сведения об инвестиционном проекте (далее - Проект):

2.1. Наименование Проекта_______________________________________

2.2. Цель Проекта ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2.3. Сроки реализации Проекта: __________________________________

3. Обоснование необходимости использования арендуемого земельного участка для реализации Проекта:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Настоящим заявлением подтверждаю, что на момент подачи заявления в отношении заявителя не осуществляется приостановление деятельности в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, организация не находится в процессе ликвидации, отсутствует вступившее в силу решение суда о признании организации/индивидуального предпринимателя банкротом.

Руководитель организации __________ ____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Дата подачи заявления ____________________


Возврат к списку